Поиск

Челябинские ВУЗы зачислят студентов онлайн

25.06.2020 16:04
Автор: Анастасия Карамышева
На пресс-конференции медиахолдинга "Гранада Пресс" представители высших учебных заведений Челябинска рассказали журналистам о том, как будут происходить подача документов абитуриентов, зачисление и вступительные экзамены в 2020 году.
Челябинские ВУЗы зачислят студентов онлайн*
Сегодня, 25 июня, пресс-центр "Гранада Пресс" на платформе "Zoom" провёл пресс-конференцию "Новое в приёмной кампании-2020: что ждёт абитуриентов". На ней перед журналистами выступили завкафедрой "Социально-гуманитарные и естественно-научные дисциплины" Уральского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Ирина Кравченко, заведующая подготовительным отделением к поступлению на факультеты подготовки специалистов для судебной системы Российского государственного университета правосудия Анастасия Залетова и главный специалист - эксперт отдела кадров управления Федеральной налоговой службы России по Челябинской области Светлана Пигузова.

Спикеры сообщили, что в этом году прием документов в ВУЗы начался с 20 июня. При этом из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки приём документов от абитуриентов проходит в режиме онлайн. Ребята отправляют данные черед портал госуслуг или "Личные кабинеты" учебных заведений. Сроки приёма документов изменились. По указу федерального Министерства образования их продлили до 18 августа. Все консультации с абитуриентами или их родителями проходят по телефону, социальные сети или электронную почту.

ВУЗы всей страны должны зачислить студентов до 30 августа. Также образовательные заведения могут проводить свои личные вступительные испытания, но сроки для них ещё не определены. Те ребята, которые не сдали ЕГЭ, но всё же решили идти получать высшее образование, смогут поступить по внутренним экзаменам. Они сформированы по типу ЕГЭ, так что ни с чем кардинально новым и незнакомым абитуриенты не столкнутся. Единственный нюанс - пройдут такие экзамены в режиме онлайн.

"Для нас это будет небольшим испытанием. Это новая система", - отметила Ирина Кравченко.

Стоимость за год обучения обещали не менять. Спикеры рассказали, что в их ВУЗах цены останутся на уровне 2019 года. Кроме того, предусмотрена система скидок. Абитуриенты, которые имеют индивидуальные достижения и набрали достаточное количество баллов на экзаменах, смогут обучаться на 20-30% дешевле.

На вопрос от "Челябинск Сегодня" о том, планируют ли фин. университет применять технологии удалённого обучения в будущем, Ирина Кравченко ответила, что ВУЗ будет пользоваться таким методом только в случае крайней необходимости.

"Мы получили колоссальный опыт работы. Для студентов дистанционное обучение было ново. За длительное время работы в таком формате преподаватели и студенты показали замечательные результаты в области владения техникой. Но мы всё же с нетерпением ждем снятия ограничений. Очень хотим в аудиторию, абитуриенты, родители и студенты хотят общаться. В случае неблагоприятной эпидемиологической ситуации готовы проводить занятия дистанционно, в случае отмены - вернёмся в аудитории и будем работать в очном формате. Очное обучение не заменят технологии", - высказала мнение Кравченко.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay