Поиск

Челябинские врачи нашли уникальный метод лечения тяжелой формы COVID-19

22.03.2021 18:32
Автор: Антонина Артемьева
В ГКБ №1 докторам удалось вылечить пациентку, у которой течение коронавируса вылилось в «цитокиновый шторм» и сепсис. Женщина пролежала в больнице 50 дней.
Челябинские врачи нашли уникальный метод лечения тяжелой формы COVID-19*1
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")
Фото: Олег Каргаполов ("Вечерний Челябинск")наше
В Челябинске врачи ГКБ №1 спасли жизнь пациентке с очень тяжелым течением ковида. Пациентка провела на госпитальной базе 50 дней, успев побывать в реанимации. У женщины на фоне инфекции развился сепсис и так называемый «цитокиновый шторм».

Как рассказали в пресс-службе челябинской горбольницы №1, 40-летняя женщина поступила на лечение с признаками внебольничной двусторонней пневмонии на третьи сутки после того, как у нее появились симптомы болезни. На КТ было видно, что поражение легких увеличивается и уже развилась бактериальная пневмония. При этом, стандартное лечение не давало результатов, пациентке становилось только хуже. Ее положили в отделение реанимации и интенсивной терапии. Для лечения челябинки больница специально купила колонку CytoSorb, которая необходима для проведения процедуры цитосорбции на новом аппарате Fresenium Multifiltrate.

«Сорбция цитокинов с помощью колонки CytoSorb - это метод вспомогательной терапии острого респираторного дистресс-синдрома, сепсиса и септического шока, эффективная методика предотвращения развития системного воспаления и его снижения до нетоксичного уровня с сохранением иммунной системы пациента. Спектр адсорбции позволяет колонке поглощать противовоспалительные цитокины, отвечающие за развитие медиаторной бури или «цитокинового шторма», свободный гемоглобин, миоглобин, избыточная концентрация которых приводит к развитию острого повреждения почек», - рассказал заведующий ОРиТ круглосуточного стационара ГКБ №1 Илья Худяков.

Процедура гемофильтрации с сорбцией токсинов длилась 36 часов. Также пациентку подключили к высокопоточному кислороду, продолжали проводить антибактериальную терапию и ввели антиковидную плазму. Через 10 часов удалось снизить температуру до приемлемых показателей, а также очистить кровь от токсинов. Все это время медики непрерывно отслеживали показатели пациентки. В итоге «цитокиновый шторм» (сильную реакцию иммунной системы на вирус, приводящую к повреждению тканей самого организма) удалось остановить. Из реанимации больную выписали в инфекционное отделение уже через 10 дней. А после выписки с госпитальной базы женщина продолжила лечение уже дома под наблюдением участкового терапевта.

Отметим, мультифильтрат оказался в больнице после внедрения новых стандартов лечения пациентов с неврологическими заболеваниями, полиорганной недостаточностью и смешанными патологиями. В год на нем проходят лечение до 20 пациентов. Пригодился аппарат и в терапии тяжелого течения коронавируса, когда необходимо устранить «цитокиновый шторм».