Поиск

Челябинские власти вновь ищут подрядчика на обновление городских очистных

22.06.2022 13:54
Автор: Марат Худяков
Первый аукцион завершился, поскольку на него никто не заявился, хотя начальная сумма контракта переваливает за 1,5 млрд рублей.
Челябинские власти вновь ищут подрядчика на обновление городских очистных*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Управление муниципальных закупок администрации Челябинска во второй раз опубликовала электронный аукцион по поиску подрядчика, которому предстоит заняться реконструкцией очистных сооружений. Речь идет об объекте, находящемся на выезде из города в сторону Екатеринбурга, то есть в Металлургическом районе. Первая конкурсная процедура завершилась, так и не начавшись - ни один участник не заявился на аукцион.

Теперь городские власти во второй раз объявили тот же конкурс по выбору исполнителя на реконструкцию очистных сооружений. Начальная цена контракта, как и прежде, составляет чуть более 1,5 млрд рублей. Согласно документации, требования к подрядчику все те же: ему необходимо привести в порядок сооружения механической очистки сточных вод, причем выполнять работы нужно будет при работающем производстве.

Напомним, что задачу о реконструкции старых очистных, которые были построены аж в 1957 году, поставил губернатор Алексей Текслер. Региону удалось добиться получения 1,2 млрд рублей из Фонда национального благосостояния, а остальные средства пойдут из областного бюджета и из денег МУП «ПОВВ». Таким образом, городу удастся избавиться от неприятного запаха, который стоит рядом с очистными уже много лет.