Поиск

Челябинские ученые могут создать «вечный двигатель» с помощью магнитов

16.01.2021 21:58
Автор: Антонина Артемьева
Лучшие умы двух вузов — ЧелГУ и ЮУрГУ создают Центр сильных магнитных полей, в котором будут исследовать супермагниты и возможности их применения в разных сферах жизни.
Челябинские ученые могут создать «вечный двигатель» с помощью магнитов*
не наше
Ученые ЧелГУ и ЮУрГУ создали научную коллаборация для исследования возможностей применения магнитов, сообщает «Южноуральская панорама» со ссылкой на советника при ректорате ЧелГУ Дмитрия Батаева. Как рассказал ученый, центр создан для изучения магнитокалорического эффекта в сильных магнитных полях, которые позволяют создавать уникальные материалы для сжижения газов.

Дело в том, что для хранения и транспортировки газа сейчас применяют сложные и энергоемкие компрессорные устройства, для работы которых нужны сверхнизкие температуры. Это мешает более широко применять, к примеру, водород, при том, что в природе его много. Челябинские ученые нашли другой способ сжижать газы — технологию магнитного охлаждения, которая может помочь получать и хранить дешевую водородную энергию.

«Мы недавно запустили крупный международный российско-немецкий проект «Фундаментальные основы сжижения природного газа с помощью магнитного охлаждения». Он финансируется Российским научным фондом и немецким Объединением Гельмгольца и призван помочь решению фундаментальной задачи науки — разработке материалов с заданными свойствами для сжижения газов с помощью магнитокалорического эффекта», - говорит Дмитрий Батаев.

Ученые уверены, что свойства магнитов можно использовать для записи информации, сепарации, охлаждения до сверхнизких температур или магнитного удержания плазмы (холодная плазма — уникальный материал, который дает колоссальное количество энергии, но удержать ее можно только магнитом). В медицине сильные магнитные поля повышают чувствительность магнитно-резонансной томографии для диагностики заболеваний. Магниты могут сильно изменить в лучшую сторону высокоскоростные поезда. Кроме того, магниты могут применяться в ускорителях элементраных частиц и в исследовании микромира, они могут помочь в изучении процессов с веществами внутри звезд.

«Спектр применения наших исследований практически безграничен. Они могут найти применение в сверхпроводящих материалах, медицине, машиностроении и авиации, космосе, сельском хозяйстве, других отраслях. Для этого мы сотрудничаем с зарубежными научными центрами, налаживаем научное партнерство с институтами Российской академии наук, ведем совместные исследования с московским Институтом радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН. Эти проекты направлены на создание новых материалов для медицины, космоса, нанотехнологий и машиностроения. Будущий межвузовский Центр сильных магнитных полей поможет вывести их на совершенно новый уровень», - рассказал Дмитрий Батаев.

Отметим, что совместная работа идет давно. С 2017 года существует лаборатория функциональных материалов ЮурГУ, которую возглавляет Дмитрий Батаев. Здесь ведутся исследования квантовых кооперативных явлений, материалов с памятью формы, с магнитокалорическим эффектом, углеродных материалов и наноразмерных структур. К примеру, эффект сверхпроводимости, позволяющий практически ликвидировать трение с помощью сверхнизких температур, может помочь в создании почти «вечного» двигателя, у которого КПД практически не ограничен.

Фото: пресс-служба ЮУрГУ