Поиск

Челябинские школьники стали больше интересоваться будущими профессиями

30.11.2022 12:25
Автор: Марат Худяков
Южноуральский педагог говорит, что в этом помогает новая платформа «Билет в будущее». Через нее проще готовиться к профориентационным урокам.
Челябинские школьники стали больше интересоваться будущими профессиями*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Проект «Билет в будущее», входящий в национальный проект «Образование», помогает учителям подготовить занятия, на которых ученики изучают отечественный рынок труда и знакомятся с актуальными специальностями. Также сервис позволяет лучше узнать свои сильные стороны, чтобы определиться с будущей профессией. Варианты конкретных профессий проект тоже предоставляет.

«Результат эффективности виден, когда дети приходят в кабинет и напоминают о предстоящем уроке. Они ждут продолжения разговора о мире профессий, как их получить, где их получить», - отмечает заместитель директора школы №41 Челябинска Руслан Мухамадеев, педагог-навигатор» «Билета в будущее».

«Конструктор будущего» позволяет педагогам быстро формировать занятия по профессиональной ориентации. Учителю достаточно выбрать тематику, возраст детей и тип занятия, а конструктор сам сформирует готовый сценарий с мультимедийными материалами: видеоролики, игры, анкеты, презентации и чек-листы.

Пользователями этого сервиса стали более 9,5 тысячи педагогов по всей стране, которые успели с начала этого учебного года подготовить более 94 тысяч занятий. Библиотека с материалами расширяется, а создатели планируют дополнит контент региональными особенностями территорий, где проводятся эти уроки. Занятия рассчитаны на учеников 6-11 классов.