Поиск

Челябинские садоводы смогут проголосовать прямо на дачах

10.06.2020 17:48
Автор: Яна Ершова
Жителям Челябинской области обеспечат все условия для участия в голосовании по поводу поправок в Конституцию. Удобным этот процесс будет даже для тех, что в это время будет занят садово-огородными работами.
Челябинские садоводы смогут проголосовать прямо на дачах*
не наше
Такое поручение дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он напомнил, что голосование непосредственно на избирательных участках пройдет по всей стране 1 июля, и уже сейчас нужно начинать подготовку к этому мероприятию.

«Обращаю внимание на необходимость совместной работы с местными избирательными комиссиями. В условиях текущей эпидемиологической ситуации предусмотрены возможности для голосования на дому, и скоро избиркомы начнут  сбор соответствующих заявок от граждан. Заявки также можно направить через единый портал госуслуг, по телефону, либо передать письменное заявление», – обозначил Алексей Текслер.

Процесс голосования вне избирательных участков стартует уже с 25 июня, именно с этого дня представители избирательных комиссий начнут поквартирный обход. Также заработает приложение «Мобильный избиратель» для тех, кто хочет проголосовать по месту нахождения. Таких, обычно много.

В этой связи губернатор напомнил, что летом садоводы заняты своими участками, что затрудняет их участие в голосовании – ведь это еще до города добраться нужно, потратить время на дорогу.

«Нужно дать этим людям возможность проголосовать и обеспечить организацию голосования в садовых товариществах», – подчеркнул Алексей Текслер.

Фото Дмитрия Куткина