Поиск

Челябинские общественники восстановили памятник ветерану войны

09.05.2021 16:56
Автор: Антонина Артемьева
За помощью к ним обратилась сестра фронтовика Людмила Ивановна Матаева. Около 10 лет она добивалась от государства замены памятника.
Челябинские общественники восстановили памятник ветерану войны*
На Андреевском кладбище под Челябинском на могиле ветерана Великой Отечественной войны Николая Ивановича Матаева появился новый памятник и цветник. Средства на его установку собрали общественники из регионального отделения ОНФ. С просьбой о помощи к ним обратилась сестра умершего в 1995 году участника войны Людмила Ивановна Матаева. Женщина около 10 лет добивалась от государства замены обветшавшего мемориала на могиле, так как у нее самой денег на новый памятник нет. Однако по закону за счет государства устанавливаются на могилах ветеранов, умерших с 1990 по 1992 годы и тем, кто скончался после 31 декабря 2001 года.

Благодаря помощи общественников накануне 9 мая на могиле ветерана установили новый мемориал с благодарственной надписью «Пока мы помним Ваш подвиг – Вы живы», а также сделали цветник с мраморной крошкой и оградку.

«Сколько было до этого бумаги исписано! Я теперь все эти заявления выброшу, не верится, что все решилось. У меня будто камень с души упал: что могла я для брата сделала», - сказала Людмила Ивановна.

«Это минимум, что мы могли сделать в благодарность человеку, который воевал за то, чтобы жили мы. Хранить память – ответственность каждого из нас. И очень хотелось бы, чтобы были преодолены законодательные барьеры и памятники устанавливались на могилы всех умерших ветеранов, независимо от года смерти, поскольку это наверняка не единичный случай», - отметил член регионального штаба ОНФ в Челябинской области Сергей Ермаков.

Николай Иванович Матаев попал на фронт в 17 лет. Он учился в снайперской школе, с войны пришел командиром танка, а после победы остался на военной службе. Демобилизован ветеран был уже в мирное время, так как получил контузию.