Поиск

Челябинские общественники остановили вырубку елок к Новому году

22.12.2020 12:51
Автор: Антонина Артемьева
Вырубки с нарушениями технологии шли на трех участках леса в Красноармейском районе Челябинской области.
Челябинские общественники остановили вырубку елок к Новому году*
В Красноармейском районе Челябинской области общественники остановили бесконтрольные вырубки хвойных деревьев на территории земель сельхозназначения, поросших лесом. На трех участках предприниматели вырубали сосны для продажи на елочных базарах. Причем, дедали это хаотично, без соблюдения необходимых нормативов, нанося вред лесу и почве. Лесорубы были застигнуты на месте «с поличным».

«Дерево высотой пять–семь метров спиливалось арендаторами земель посередине. Оставшаяся часть в дальнейшем неизбежно начнет гнить, а образовавшиеся в результате рубки пеньки и ветки могут стать причиной распространения огня в случае лесного пожара. Были запрошены документы, разрешающие подобного рода вырубки, содержание этих бумаг достойно отдельного внимания», – рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Антон Неверов.

Что касается разрешающих бумаг, к ним у экспертов возникли вопросы. Предыдущий глава района перед уходом с поста выдал лесорубам своего рода карт-бланш на проведение любых вырубок. По документам предприниматели могут вырубать лес на территории всего района, поскольку границы участков, где это разрешено делать, на бумаге никак не обозначены.

Активисты сообщили о сложившейся ситуации в Главное управление лесами Челябинской области. Вырубки во всем районе в итоге приостановили для проведения проверок. Общественники отметили, что ранее они не раз выступали с инициативой упростить процедуру перевода земель сельхозназначения, поросших лесом и непригодных для производства сельхозпродукции, из категории сельскохозяйственных в категорию земель лесного фонда. А также активисты предлагают совместить прореживающие  рубки леса с предновогодней заготовкой елей, чтобы минимизировать ущерб.

Фото: пресс-служба ОНФ Челябинской области