Поиск

Челябинские мамы просят Текслера ускорить строительство детской хирургии

25.06.2020 09:41
Автор: Анастасия Карамышева
Челябинские женщины записали видеообращение к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру. Представительницы родительской общественности попросили главу региона ускорить строительство детского хирургического корпуса на территории медгородка.
Челябинские мамы просят Текслера ускорить строительство детской хирургии*
Напомним, в медгородке находятся отделение для детей, страдающих онкологическими заболеваниями, и единственный в городе центр лучевой терапии. На территории планируется также возвести детский хирургический корпус. Но эта идея вызвала возмущения общественности, так как для строительства больницы придётся вырубить часть бора. Люди разделились на два лагеря: на тех, кому жаль деревья, и на тех, кто заботится о здоровье детей.

На днях челябинские мамы записали видеобращение губернатору Алексею Текслеру по поводу хирургического корпуса. Женщины попросили главу региона ускорить строительство больницы.

"Нам нужен хирургический корпус на территории медицинского городка. Мы за то, чтобы дети получали квалифицированную помощь. Мы за строительство хирургического корпуса", - сказала одна из активисток.

"В этой больнице будет 70 коек для онкобольных детей, а единственный центр лучевой терапии находится только на территории медицинского городка", - добавила другая участница видео.

"Сколько человеческих жизней спасёт эта больница, вы себе представляете? Разве это может стоить 400 деревьев? Мне кажется, любая мама отдаст свою жизнь за ребенка. Конечно, деревья жаль. Это старые реликтовые сосны, ценность бора, но нельзя допустить, чтобы наши дети умирали из-за того, что у нас некачественная, недоступная медицина. Сейчас у больницы нет мощностей для дальнейшего развития, для того, чтобы просто лечить всех, кто туда обратится, своевременно, без очередей. Считаю, что компенсационные высадки должны быть за каждое дерево – по 10 деревьев, по 20 деревьев. Они вырастут, и наши дети вырастут, и все мы будем жить в городе с доступной медициной каждому. Деревья можно вырастить, а жизнь ребёнка не вернёшь", - отметила челябинка.

Фото: скрин с видео