В Челябинской области нашли древние сосуды времен Тутанхамона

25.06.2020 09:25
Автор: Антонина Артемьева
При обязательном исследовании культурного слоя в центре Троицка ученые нашли керамику, относящуюся ко второму тысячелетию до нашей эры.
В Челябинской области нашли древние сосуды времен Тутанхамона*
не наше
В Троицке Челябинской области при строительных работах в культурном слое Центральной площади нашли два сосуда времен правления в Египте Тутанхамона. То есть они относятся ко второму тысячелетия до нашей эры.

Сосуды были найден6ы в цельном виде в 440 метрах от реки Уй на возвышенности. В связи с этим эксперты предположили, что находки относятся к Алакульскому захоронению. Для изучения требуется провести раскопки самого погребения на сопредельной территории.

«В находках ничего необычного нет. Пока нам точно не известно, о каком именно памятнике может идти речь – поселенческом, или это все же могильник. В любом случае, вполне естественно встретить на таком месте следы жизнедеятельности человека. Место достаточно удобное – высокий берег. И для самой троицкой крепости место было выбрано по схожим признакам. Другими словами, тот факт, что более позднее поселение пришлось на то место, где жили до этого, пусть даже и две, и более тысяч лет назад, можно считать вполне логичным», - цитирует «Южноуральская панорама» ученого-историка ЮУрГУ Гаяза Самигулова.

Отметим, что с древних времен место, где позже построили Троицкую крепость, располагалось на традиционном пути, дороги в этой местности сформировались тысячи лет назад, а могильники, как правило, находятся на пересечении дорог.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay