Поиск

Челябинские кардиохирурги сделали сложную операцию через прокол

15.01.2020 20:10
Автор: Антонина Артемьева
В Челябинской областной клинической больнице кардиохирурги впервые провели сложнейшую операцию на сердце малоинвазивным способом. Пациент уже переведен в обычную палату.
Челябинские кардиохирурги сделали сложную операцию через прокол*
Челябинские кардиохирурги впервые сделали аортокоронарное шунтирование сердца малоинвазивным способом, то есть через небольшой разрез между ребрами. Пациента перевели в обычную палату через сутки после операции, он чувствует себя хорошо, сообщили в пресс-службе ЧОКБ.

Преимущества малоинвазивной методики, по словам врача-кардиохирурга ЧОКБ Павла Верещагина в том, что пациенту делают совсем небольшой разрез, это ускоряет реабилитацию и снижает риски.

Операцию провели жителю Магнитогорска. Он туже может совершать продолжительные прогулки по коридорам больницы, хотя до операции не мог пройти без болей и одышки даже 300 метров.

Малоинвазивное АКШ показано пациентам с сосудистыми поражениями, когда атеросклеротические бляшки в сосудах не позволяют адекватно снабжать  сердечную мышцу.

Такая операция сложнее обычной, По словам руководителя центра анестезиологии и реанимации ЧОКБ Натальи Сафроновой, врачам пришлось принудительно исключить из газоттока одно легкое, чтобы оно не закрывало обзор хирургу, и быстро вернуть его в рабочее состояние.

Пока в России только шесть клиник делают  подобные операции, в Челябинске их практикует один специалист. Но в ближайшем будущем малоинвазивных вмешательств будет больше.

Фото: пресс-служба ЧОКБ