Поиск

У челябинца, к которому отказалась ехать «скорая», нашли редкое заболевание

27.12.2019 14:36
Автор: Мария Кузина
В Санкт-Петербурге в центре Алмазова провели обследование полуторагодовалому Леве из Челябинска, к которому удалось вызвать «скорую», соврав про температуру. У малыша обнаружили редкое генетическое заболевание – синдром Барта.
У челябинца, к которому отказалась ехать «скорая», нашли редкое заболевание*
Это заболевание (растянутая сердечная мышца) встречается только у мальчиков. Медики могут только поддерживать жизнь больному.

«Мы можем только поддерживать его состояние, леча острую сердечную недостаточность, а также избегая инфекций, - рассказала КП-Челябинск мама мальчика Виктория. -  Малейшая инфекция спровоцирует необратимые последствия. При выписке нам дали лекарства, которых хватит до понедельника. Они продаются по рецептам, которые выдают в поликлинике. Мы позвонили туда, но там сказали, что конец года и не факт, что нам что-то оформят. Якобы этим занимается Минздрав. Мы опять попадаем под праздники. Эти лекарства нужны, чтобы Лева жил хотя бы чуть-чуть».

В Санкт-Петербурге семья смогла приобрести без рецепта лекарства. Их хватит на 10 дней.

Маленький Лева прикреплен к детской поликлинике №1. Главврач медучреждения Елена Гриценко сообщила, что поводов для паники нет. Как только ребенок вернется в Челябинск, к нему направят кардиолога. Родителям при этом нужно будет передать в медучреждение выписку из центра Алмазова.

«Это простые рецептурные бланки, никакой катастрофы нет. Препараты для сердечников не такие сложные, они есть в аптеках. Даже если лекарства нужно изготавливать, мы можем предупредить заведующую аптеки», — сказала изданию Гриценко.

Кроме того, ребенок будет под наблюдением и в новогодние праздники. Как правило, врачи осматривают сложных детей каждый день.

Мама малыша отметила, что состояние Левы немного улучшилось. По ее словам, ребенок может прожить до 3-5 лет. Согласно приведенной ею статистике, в 11-15 лет начнется резкое ухудшение. Пока речи о пересадке сердца не идет, так как в России детям ее не делают.

«И не факт, что он перенесет операцию», - добавила мама.

Напомним, мальчику стало плохо в ноябре в квартире в Залесье. Родители позвонили в «скорую», но там посоветовали прийти в медучреждение на следующий день в общем порядке. Тогда отцу пришлось соврать, что у ребенка резко подскочила температура, после чего к семье приехали медики.

Фото: vk.com, Виктория Шафигина