Поиск

Челябинские кафе не будут штрафовать за нарушения по ковиду

21.07.2020 13:54
Автор: Антонина Артемьева
Проверки в заведениях, по мнению эксперта в сфере общепита, будут носить рекомендательный характер, но вспышки коронавируса невыгодны в первую очередь владельцам кафе и рсторанов.
Челябинские кафе не будут штрафовать за нарушения по ковиду*
не наше
В Челябинске недавно разрешили работать кафе, ресторанам и другим предприятиям общепита. Около месяца назад рестораторам позволили открыть летние залы заведений. Принимать посетителей общепиты могут только при соблюдении всех требований Роспотребнадзора. Как рассказал сегодня, 20 июля, на пресс-конференции в едиахолдинге «Гранада Пресс» председатель комитета по туризму Челябинского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», отельер Юрий Звонков, проверки этих требований не навредят и без того сложному финансовому состоянию заведений.

«Эти рекомендации мы составляли при взаимодействии Роспотребнадзора, представителей сферы общепита и «Опоры России». По сравнению с первой редакцией, они значительно смягчились. Изначально, например, было требование, то на 50 квадратных метров должно быть не более пяти столов. Сейчас правила максимально лояльны. Еще в начале июня первый вице-прремьер Андрей Белоусов заявил, что власти не собираются штрафовать бизнес за несоблюдение правил. К тому же, если в заведении произойдет вспышка коронавируса, оно будет закрыто. Владельцам самим выгодно соблюдать рекомендации. Это в интересах самого предприятия. Проверки же будут носить рекомендательный характер, будет указано, что где нужно исправить. О больших штрафах речи не идет. Но отмечу, что у нас итак есть достаточное количество санитарно-эпидемиологических норм. За их нарушение штрафы всегда были и остаются. И это правильно», - отметил Юрий Звонков.

Эксперт также рассказал о ситуации на рынке труда в сфере общепита. По его словам, небывалого наплыва желающих вернуться на работу в кафе и рестораны не наблюдается. Это связано с тем, что многие молодые южноуральцы уехали на заработки в туристические районы страны, например, на юг к Черному морю, либо в столицы. А некоторые, вероятно, решили переждать жару, которая держалась в Челябинской области две недели. Ведь работать официантом на открытом воздухе и в маске в такую погоду очень тяжело.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay