Во всех районах Южного Урала будет введен режим ЧС из-за засухи

20.07.2020 17:32
Автор: Антонина Артемьева
Это произойдет в ближайшее время. Сейчас режим чрезвычайной ситуации действует в 19 сельскохозяйственных районов из 21.
Во всех районах Южного Урала будет введен режим ЧС из-за засухи*
не наше
В Челябинской области в ближайшее время в связи с засухой режим ЧС будет объявлен во всех сельскохозяйственных районах. Об этом сегодня, 20 июля, заявил губернатор региона Алексей Текслер на совещании с представителями аграрной отрасли.

Сейчас режим ЧС действует в 19 сельскохозяйственных районорайонах из 21. В ряде из них осадков не было с июня. Предварительный недобор зерна в этом году составит порядка 40% от плановых показателей.

«Прямой ущерб (это уже понятно) будет существенным, что дает нам основания в ближайшее время объявить режим ЧС в области, чтобы в дальнейшем соблюсти все формальные процедуры по подтверждению потерь урожая и принять меры по ликвидации последствий засухи. А также обратиться в федеральное министерство сельского хозяйства за поддержкой. Конечно, мы не оставим селян в беде и окажем им всю необходимую помощь», – отметил Алексей Текслер.

Губернатор поручил областному Минсельхозу подготовить необходимый пакет документов для получения федеральной компенсации за потери, которые понесли предприятия из-за засухи. Представителям банков и лизинговых компаний предложено включиться в работу и помочь фермерам и хозяйствам в пролонгации банковских кредитов и расчетов по лизинговым программам.

На данный момент хозяйствам выделено 1,5 млрд рублей с учетом июльских субсидий. Минсельхозу поручено проконтролировать своевременное доведение до аграриев этих средств.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay