На ММК запустили доменную печь, которая бережет экологию

17.07.2020 17:49
Автор: Антонина Артемьева
На Магнитогорском металлургическом комбинате завершены работы по техническому перевооружению доменной печи №2. Обновленный агрегат планируется ввести в эксплуатацию в начале августа.
На ММК запустили доменную печь, которая бережет экологию*
Модернизация доменной печи №2 на ММК началась в феврале этого года. На реконструкцию печи потребовалось более 5 млрд инвестиций. Производительность агрегата выросла более чем на 30% и дала значительный экономический и экологический эффект.

«Мы последовательно занимаемся модернизацией нашего доменного производства. С 2013 года проведены серьезные капитальные ремонты с реконструкцией литейных дворов на доменных печах №№ 6, 9, 10 и 1. И вот мы завершаем модернизацию второй домны, которая не только увеличит производительность печи и даст существенный экономический эффект, но и позволит снизить выбросы пыли в атмосферу, улучшит условия труда металлургов. Прорывом для нашего доменного производства станет строительство комплекса новой доменной печи №11, которое мы планируем завершить в 2024 году. Это будет самая современная печь производительностью 3,7 млн тонн чугуна в год. Она будет построена в соответствии с наилучшими доступными технологиями. Ее запуск позволит нам вывести из работы три действующих доменных печи и достигнуть сокращения выбросов в атмосферу на 6,6 тыс. тонн. Воздух над Магниткой станет чище, и мы сможем достичь своей стратегической цели – приведем комплексный индекс загрязнения атмосферы к показателям, соответствующим понятию «Чистый город», – отметил Виктор Рашников.

В ходе реконструкции были заменены элементы металлоконструкций существующей печи, модернизирована система охлаждения, которое теперь переведено с вертикальных плитовых чугунных холодильников на современные горизонтальные медные холодильники в районе заплечиков, фурменной зоны, распара нижней части шахты. Проектирование системы охлаждения и поставку оборудования осуществила компания Paul Wurth из Люксембурга. Новая система охлаждения также позволит отказаться от длительного капитального ремонта 2-го разряда в пользу менее продолжительных ремонтов.

В печи также провели реконструкцию литейных дворов с организацией системы закрытых желобов и аспирацией литейных дворов и шихтоподачи. Оборудование литейного двора для выпуска чугуна и шлака было заменено на современные гидравлические горновые машины производства компании «Днепрогидромаш». Ранее аналогичное оборудование было установлено на четырех доменных печах ММК. Главные горновые желоба теперь имеют конвективное охлаждение и увеличены в размерах для улучшения разделения чугуна и шлака. Футеровка транспортных желобов выполнена из огнеупорного бетона. Желоба оборудованы укрытиями с устройством аспирации производительностью 850 тыс. кубометров в час.  Вновь построенная система аспирации позволит снизить выбросы пыли на 250 тонн/год и улучшит состояние рабочих мест.

Современные системы в печи также позволяют избежать внеплановых остановок и повысить производительность до 3900 тонн в сутки вместо 2477 тонн в сутки в 2019 году.

Использование современных супермикропористых огнеупоров фирмы SGL при футеровке горна и лещади позволит печи работать 15 лет до следующего капитального ремонта 1-го разряда.

Доменная печь №2 была введена в эксплуатацию на ММК в июне 1932 года, через несколько месяцев после ввода в строй доменной печи №1. Ее назвали «Комсомолка» в ознаменование трудового подвига сотен комсомольцев, работавших на строительстве Магнитки. Впоследствии домна неоднократно реконструировалась, последний раз – в 2000 году, к доменной печи было установлено бесконусное загрузочное устройство производства Paul Wurth.