Челябинские феминистки расставили в школах «коробочки помощи»

22.11.2019 10:26
Автор: Анастасия Карамышева
В челябинских школах появились «коробочки помощи» для девочек. Их принесли активистки фем-движения, чтобы у школьниц всегда было под рукой всё необходимое.
Челябинские феминистки расставили в школах «коробочки помощи»*
не наше

В некоторых школах Челябинска появились «коробочки помощи» для девочек. В них лежат влажные салфетки, бумажные платочки и прокладки, которые ученицы могут взять бесплатно в случае необходимости.

Такую акцию организовали местные феминистки. Девушки также предложили ученицам складывать туда то, чем они хотели бы поделиться. Как сообщает «КП-Челябинск», фотографии коробочек можно найти в группе «Челябинская Феминистская Агитгруппа» социальной сети Вконтакте.

«В нашей стране никто не заботится о том, чтобы девочки и девушки в школах и вузах были обеспечены самым необходимым. Зачастую под рукой может не оказаться даже туалетной бумаги. Из-за стигмы, что заставляет бояться попросить у кого-то прокладку, помочь порой оказывается некому», - рассказали активистки.

1.jpg

«Коробочки помощи придумали в российском фем-сообществе довольно давно, но сейчас идёт вторая волна их популярности. Со школами мы не согласовывали, устанавливали анонимно. Руководство школ относятся обычно, нейтрально, а ученицы реагируют очень положительно, пользуются. Нам лично высказывают благодарность. Коробочки уже имеются в нескольких школах и университетах, но это только начало», - объяснила «Челябинск Сегодня» одна из активисток, руководительница группы «Челябинская Феминистская Агитгруппа» Вконтакте.

Судя по комментариям к посту, подписчицы сообщества оценили идею. Пользовательницы отметили, что неплохо было бы добавить в коробочку обезболивающих.

«У нас в универе такая стоит, чудесная идея», «Это очень круто!! Ввести бы такое во всех учебных заведениях и не только», - написали девушки.

Фото: fem74