Поиск

Челябинские эксперты рассказали, как избежать банкротства

06.06.2019 15:23
Автор: Анастасия Карамышева
В пресс-центре холдинга «Granada Press» состоялось обсуждение темы «Развитие института банкротства физлиц в Челябинской области: практика и проблемы». Эксперты рассказали, зачем нужен институт банкротства для физических лиц и как избежать банкротства.
Челябинские эксперты рассказали, как избежать банкротства*
Эксперт уполномоченного по правам человека в Челябинской области, руководитель социального проекта «Банкротство в подарок» Вячеслав Курилин рассказал, закон о банкротстве появился в 2015 году. Его необходимость подтверждается на практике. Челябинской области процедурой банкротства физических лиц воспользовались около двух тысяч человек. При этом эксперт призывает горожан не бояться этого явления.

«Банкротство и, в частности, институт банкротства физических лиц – это нормальное явление в условиях рыночной экономики. Если человек становится субъектом экономического вида деятельности, то он может совершить какие-то ошибки, попасть в определенные условия и оказаться неспособным рассчитываться со своими долгами. Ведь банкротство предприятий существует давно, и все мы к этому относимся нормально. Очень жаль, что так поздно появился институт банкротства физлиц, было бы намного меньше проблем в этой области», - подчеркнул Вячеслав Курилин.

Доцент кафедры «Экономика и финансы», руководитель Челябинского РМЦ по финансовой грамотности при Уральском филиале Финуниверситета Ирина Кетова отметила, что банкротства можно избежать. Для этого нужно проводить профилактику своей финансовой состоятельности и оценивать свои возможности на годы вперёд.