Поиск

Челябинские бизнесмены рассказали чиновникам о своих чувствах

14.11.2019 11:15
Автор: Яна Ершова
В «Территории Бизнеса» провели стратегическую сессию по мерам государственной поддержки. Чтобы все стороны этого процесса хорошо поняли друг друга, использовали особую технологию.

Челябинские бизнесмены рассказали чиновникам о своих чувствах*
не наше
Ранее Челябинская область стала первым регионом, где запустили уникальный МФЦ для бизнеса, теперь на базе этого МФЦ первыми в стране провели особую стратегическую сессию. В ближайшее время на подобные мероприятия соберут госслужащих и предпринимателей 20 регионов России.

Изюминка прошедшей встречи – она построена по методологии дизайн-мышления.

«Мы даем возможность госслужащим услышать: а как предприниматель воспринимает господдержку? Что на самом деле ему нужно? С какими сложностями и эмоциями он сталкивается при получении господдержки или почему ею не пользуется? По итогу довольны все: госсектор понимает пути улучшения сервисов для бизнеса, а бизнес - чувствует себя услышанным и понятым», – объяснила руководитель направления по обучению госсектора «Деловая среда» Жанна Хайрединова.

На еще один момент обратил внимание генеральный директор Фонда развития предпринимательства Челябинской области ‒ Территория Бизнеса Артур Юсупов. По его словам, сейчас предприниматели переходят в «цифру», нужно помочь им с этим процессом.

«Мы довели до хорошего уровня оффлайн-пространство «Территории Бизнеса», у нас есть огромный потенциал, чтобы развивать цифровое пространство, тем самым привлекая новых предпринимателей»,  – отметил Артур Юсупов.

Уже некоторое время «Территория Бизнеса» предоставляет предпринимателям такой вид поддержки, как субсидии. На стратегической сессии были бизнесмены, которые смогли рассказать, как такая помощь изменила их жизнь. К примеру, компания «Резонанс» смогла отправиться на международную выставку в Москву и наработать полезные связи. Теперь их бизнес идет в гору.

Хорошая творческая обстановка сессии вдохновила и участников, которые только начинают свое дело. Многие из них отметили, что иногда помощь знаниями куда важнее, чем банальная финансовая. Поэтому предприниматели и заручились поддержкой «Территории Бизнеса», где можно оперативно получить нужную консультацию по большому спектру вопросов.