Поиск

Челябинская область выпустит облигации на семь миллиардов рублей

18.06.2020 17:50
Автор: Яна Ершова
На Южном Урале готовятся выпускать ценные бумаги. Таким образом намерены покрыть дефицит регионального бюджета на этот год.
Челябинская область выпустит облигации на семь миллиардов рублей*
Министерство финансов Челябинской области уже даже определилось с генеральным агентом по размещению ценных бумаг.  Всего на это претендовали пять финансовых организаций, но по совокупности параметров – позиции на рынке капитала, деловой репутации, стратегии размещения облигаций, желаемого размера вознаграждения – лучшим признали АО «Сбербанк КИБ».
  
Раньше Челябинская область никогда не пользовалась такой возможностью пополнить бюджет.

«Мы не прибегали к такому инструменту как раз потому, что ранее облигационные займы очень дорого обходились регионам. Есть субъекты, которые выпустили ценные бумаги под очень высокие проценты и все еще расплачиваются, в то время как ситуация на рынке уже изменилась. Сейчас ключевая ставка Центробанка на уровне 5,5%, ожидается ее дальнейшее снижение, поэтому и стоимость привлекаемых средств будет достаточно низкой», – объяснил этого шаг министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын.

Всего же планируется выпуск облигаций на семь миллиардов рублей. Кстати, генеральный агент должен будет в течение пяти рабочих дней самостоятельно выкупить облигации, если для них не найдется инвестор – такое условие есть в контракте.

Фото Дмитрия Куткина