Поиск

Челябинская область на 97% готова к началу отопительного сезона

13.09.2017 11:33
Автор: Яна Ершова
Все проверки систем теплоснабжения на готовность к отопительному сезону должны завершиться до 15 сентября. Проблемы со вхождением в отопительный сезон пока наблюдаются в трех муниципальных образованиях, а так область готова к зиме на 97%. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе губернатора Челябинской области.
Челябинская область на 97% готова к началу отопительного сезона*
не наше
Глава региона Борис Дубровский на совещании с руководителями муниципальных образований подчеркнул, что в случае длительного снижения температуры воздуха нужно быть готовыми начать отопительный сезон раньше запланированных сроков.

Как доложили губернатору, сейчас область готова к зиме на 97%. До конца этого месяца представители Уральского управления Ростехнадзора будут проводиться внеплановые проверки теплоснабжающих организаций, а в октябре сдать экзамен на готовность к осенне-зимнему периоду предстоит уже самим муниципальным образованиям. После успешной проверки каждому муниципальному образованию выдадут паспорт готовности.

На данный момент проблемы могут возникнуть в трех муниципальных образованиях, в каждом эта ситуация находится на контроле областных властей. Речь идет о котельной ОАО «Уфалейникель», которая из-за банкротства предприятия передана в аренду МУП «Энергетик», о котельной в Троицке, которую должны запустить до конца этого года, и о котельной в поселке Межозерном Верхнеуральского района.

Также серьезной проблемой остается задолженность южноуральцев перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Так задолженность перед ООО «Новатэк-Челябинске» составила свыше одного миллиарда рублей, а перед ПАО «Челябэнергосбыт» – порядка 888 миллионов рублей. Самая тяжелая ситуация по долгам за ресурсы зафиксирована в Локомотивном городском округе, эту ситуацию рассмотрят на отдельном совещании.