Поиск

Челябинская область готова к отопительному сезону на 97%

11.09.2019 18:17
Автор: Мария Кузина
В этом году на подготовку коммунальных объектов к зиме предусмотрено более 1,6 млрд рублей. Исполняющий обязанности министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин на областном совещании с главой региона сообщил, что Южный Урал готов к отопительному сезону на 97%.
Челябинская область готова к отопительному сезону на 97%*
не наше
Глава Челябинской области Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов подготовиться к подаче тепла.

«Вопрос не в количестве котельных, а в повышении эффективности энергосистемы в целом. Если есть ветхие сети, никакого тарифа не хватит, чтобы все это функционировало. Эти проблемы надо решать. Прошу провести полную ревизию и наметить пути решения. Поработайте над схемами теплоснабжения. Главам муниципальных образований необходимо устранить замечания Ростехнадзора и обеспечить получение паспортов готовности к отопительному сезону», – подчеркнул Алексей Текслер.

Первыми тепло на социальные объекты и в жилые дома стали подавать в Кусинском районе. Далее потеплело в школах и детских садах Усть-Катава, Катав-Ивановска и Трехгорного.

«По заявкам руководителей подают тепло в отдельные детские сады в Челябинске, Верхнем Уфалее, Аргаяшском районе. И.о. главы минстроя Виктор Тупикин рекомендовал муниципалитетам оперативно реагировать на заявки о подключении к теплу социальных объектов», - рассказали в пресс-службе губернатора Челябинской области.

В некоторых районах собственники котельных отказываются снабжать теплом дома и социальные объекты. Региональный минстрой включает их в перечень неэффектиных котельных. До конца этого года планируется заменить котельные в Аргаяшском и Саткинском районах, в Копейском,Карабашском и Троицком городских округах.

«Мы направили обращение главам с просьбой незамедлительно реагировать на новые отказы собственников котельных и информировать нас, чтобы мы совместно могли определить оптимальные варианты альтернативного теплоснабжения, обеспечить привлечение средств инвесторов и при необходимости предусмотреть финансирование в рамках областных программ. Все главы предупреждены о персональной ответственности за подготовку к зиме, которую они несут», – сообщил Виктор Тупикин.

Добавим, что по поручению Текслера из областного бюджета на модернизацию коммунальных объектов выделено 763,1 млн рублей. Еще 849,8 млн рублей – это местные бюджеты и средства предприятий ЖКХ.

Фото: pixabay