Поиск

Челябинская епархия попросила прокуратуру проверить фестиваль красок

23.05.2017 16:14
Автор: Яна Ершова
Челябинская епархия выступила с предупреждением, в котором просит воздержаться от участие в фестивале красок. Кроме того, в обращении содержится просьба к прокуратуре проверить мероприятие на соответствие Концепции национальной безопасности РФ.
Челябинская епархия попросила прокуратуру проверить фестиваль красок*
не наше
Мероприятие должно пройти в ТРК «Горки» 27 и 28 мая и официально значится как всероссийский фестиваль красок. Однако в епархии подозревают, что действо является индийским фестивалем Холи.  

«Видимо, учитывая мнение Русской Православной Церкви, ее негативное отношение к языческому, сатанинскому действу, чуждому нашей духовной традиции, нашей культуре, организаторы праздника злонамеренно пошли на откровенный подлог, изменив название праздника, пытаясь представить его как невинное светское развлечение, веселую забаву для молодежи», – говорится в обращении миссионерского отдела.

Также в епархии отметили, что в Российской Федерации не существует этноса – носителя индийской культуры, поэтому праздник Холи можно рассматривать как форму «мягкого», опосредованного прозелитизма.

Представители епархии предостерегли верующих от участие в фестивале красок, а прокуратуру попросили проверить само действо на соответствия Концепции национальной безопасности РФ.