Поиск

Челябинская больница первой начала делать особые тесты на ковид

10.12.2020 09:32
Автор: Яна Ершова
В Челябинской детской клинической больнице теперь проверяют всех пациентов, которые поступают в медучреждение. Чтобы дети, нуждающиеся в экстренной помощи, не ждали долго, им делают экспресс-проверку на новую инфекцию.
Первой в Челябинской области ЧОДКБ начала использовать новый антигенный экспресс-тест. Результат можно узнать уже через 15-20 минут. В отличие от проверок, для которых нужно сдавать кровь, реализуемых в других медучреждениях, во время теста выявляют наличие вируса, а не антител к нему.

«Как правило,  до момента выработки иммуноглобулинов М проходит несколько дней. Человек абсолютно точно заразен, у него есть признаки заболевания, но кровь еще не реагирует, антитела еще не выходят в кровяное русло, иммуноглобулины М, которые говорят об острой фазе заболевания, низкоспецифичные. И при получении положительного результата экспресс-теста на иммуноглобулин М все равно требовалось подтверждение результата методом ПЦР, потому что было очень много перекрестных реакций с другими вирусами», – рассказала заведующая микробиологической лабораторией ЧОДКБ Анна Ивановна Рыжкова.

В данном случае берется мазок из носоглотки. Подобные экспресс-тесты применялись раньше для проверки пассажиров, прибывших в аэропорт Челябинска.

Как отметили в ЧОДКБ, тест на антигены в середине сентября был включен в протокол диагностирования Всемирной Организации Здравоохранения, а медучреждение, как узнало о появлении новых систем, приняло решение о закупке.

Фото: Людмила Ковалева