Поиск

Челябинск вошел в ТОП-5 регионов по утилизации старых батареек

18.12.2020 09:54
Автор: Антонина Артемьева
Согласно первым итогам программы по сбору использованных элементов питания, запущенной российскими магазинами бытовой техники, челябинцы — одни из самых сознательных в стране.
Челябинск вошел в ТОП-5 регионов по утилизации старых батареек*
не наше
Жители Челябинска предпочитают не выбрасывать использованные батарейки в мусор, а сдавать их на переработку. Таковы данные первых итогов программы магазинов бытовой техники по сбору старых элементов питания, сообщает «Полит74».

Программу в 280 городах России запустила группа «М-Видео-Эльдорадо». Посетителям предлагалось сдать батарейки в специальный контейнер для дальнейшей отправки их на переработку, вместо того, чтобы выбросить их с остальным мусором. За 2020 год таким образом было собрано около 13 тонн батареек, что вдвое больше показателей 2019 года. По итогам всего срока действия программы (с 2018 года) Челябинск занимает пятое место среди регионов России по количеству собранных элементов питания. Впереди — только Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Отметим, что одна выброшенная батарейка класса АА загрязняет до 20 квадратных метров почвы, а при попадании ее элементов в грунтовые воды может отравить до 400 литров воды.

Фото: Олег Каргаполов