Поиск

Челябинск вошел в ТОП-3 рейтинга России по росту цен на жилье

30.01.2023 13:26
Автор: Яна Ершова
По данным аналитиков, в прошлом году цены на вторичном рынке практически замерли, заметные изменения зафиксировали только в начале года.
Челябинск вошел в ТОП-3 рейтинга России по росту цен на жилье*1
Фото: Людмила Ковалева, Южноуральская панорама

В рейтинг попали 37 крупнейших городов России. Оказалось, что в 2022 году только в столице остались прежние цены на вторичное жилье – порядка 304,9 тысячи рублей за квадратный метр. А вот больше всего изменилась за год стоимость «квадрата» в Махачкале – на 33%, до 83,4 тысячи рублей. Об этом со ссылкой на исследование «ЦИАН.Аналитики» сообщает «РБК-Недвижимость».

В ТОП-3 рейтинга также оказались Челябинск и Саратов. В главном городе Челябинской области за год цены на «вторичку» выросли на 21,6%, до 69,8 тысячи рублей за «квадрат». Саратов отстал всего ненамного – там стоимость недвижимости выросла на 21,5%, до 76,8 тысячи рублей.

В первую пятерку попали Кемерово (+20,4%, до 89,6 тысячи рублей) и Ставрополь (+19,9%, до 88,9 тысячи рублей).

Добавим, что Челябинск неоднократного признавали одним из городов России с самым доступным жильем. И даже в этом рейтинге, если посмотреть на стоимость квадратного метра, «вторичка» в Челябинске остается самой доступной среди всех городов топ-5. И даже в рейтинге всех 37 городов России областной центр по этому показателю уступил только Оренбургу, где стоимость жилья на вторичном рынке составила 68 тысяч рублей за квадратный метр.