Поиск

Челябинск оказался городом счастливых людей

14.02.2019 12:18
Автор: Яна Ершова
Главный город в Челябинской области, как оказалось, в большинстве своем населен счастливыми людьми. К таким выводам пришли специалисты челябинского филиала РАНХиГС по результатам последнего исследования.
Челябинск оказался городом счастливых людей*
В опросе приняли участие 700 челябинцев разного возраста, социального статуса, живущие в разных районах города. Исследователи задали им простой вопрос: «Если говорить в целом, вы счастливы или нет?».

Значительное число респондентов, 81,1%, признались, что счастливы. При этом, 34,8% вообще выбрали оценку  «определенно да», еще 46,3% – «скорее да». Еще 13,5% челябинцев заявили, что не чувствуют себя счастливыми. Еще 5,4% горожан вопрос про то, счастливы они или нет поставил в тупик.

«Социально-демографические характеристики «счастливцев» в целом соответствуют данным по всему массиву опрошенных. Оценочные позиции, указывающие на отсутствие ощущения счастья, чаще всего выбирают мужчины, респонденты старше 50 лет, горожане со средним общим, специальным и неполным высшим образованием, по роду занятий — неработающие пенсионеры и респонденты с низким уровнем материальной обеспеченности», – резюмировали социологи.