Поиск

Челябинцы рассказали, от кого зависит их благополучие

31.01.2019 11:59
Автор: Яна Ершова
Социологи Челябинского филиала РАНХиГС поделились результатами нового исследования. Специалисты решили узнать, кого челябинцы считают ответственным за то, что в их жизни не происходит позитивных изменений.
Челябинцы рассказали, от кого зависит их благополучие*
В опросе приняли участие 700 горожан, каждого попросили ответить, от кого в большей степени зависит улучшение их жизни.
Больше половины респондентов, 54,8% сразу ответили, что вся ответственность лежит на них самих.  

«Чаще это были молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет и респонденты с уровнем материальной обеспеченности выше среднего. В составе этой группы те, кто сумел адаптироваться к новым реалиям экономической жизни и в целом их установка на собственные силы и возможности соответствует духу времени», – прокомментировали результаты представители РАНХиГС.

Вторым по популярности ответом стало мнение, что улучшение жизни зависит от усилий, которые к этому прилагают власти страны. Такой ответ выбрали 22,5% опрошенных, в основном – пенсионеры и люди, имеющие средний уровень материальной обеспеченности.

Дальше по убыванию в числе ответственных за благополучие люди называли городские власти, власти региона и работодателей.

Добавим, что не так давно социологи опубликовали результаты традиционного опроса, который проводят по итогам каждого года. У челябинцев узнают, какие позитивные изменения в жизни города они заметили. В этот раз результаты опроса оказались заметно отличающимися от результатов прошлых лет. Так вариант «проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий» потерял привычную позицию лидера. Его сместили варианты про благоустройство и улучшение дорожной сети. Кроме того, челябинцы впервые за много лет заметили, что в опросе есть ответ про улучшение экологической обстановки в городе, 2,7% участников опроса выбрали именно эту строчку.