Поиск

Челябинск очистят от рекламных плакатов размером с дом

23.04.2019 22:12
Автор: Анастасия Карамышева
Сегодня, 23 апреля, в Челябинске прошло заседание городской Думы. Депутаты приняли решение избавиться от огромных рекламных плакатов размером с дом.
Челябинск очистят от рекламных плакатов размером с дом*
Это решение направлено на дальнейшее внедрение дизайн-кода на гостевых маршрутах Челябинска. Депутаты хотят запретить размещение брандмауэров на торцевой стене здания. Они считают, что огромные плакаты портят внешний вид постройки. Кроме того, содержание рекламы обычно не утверждено в соответствующих органах.

«Размещение брандмауэров не согласовывается с жителями домов, а средства от их размещения поступают не на счет жителей многоквартирных домов, а в Управляющую компанию», - объяснили в пресс-службе гордумы.

Помимо этого депутаты решили запретить рекламные конструкции на киосках и ларьках. Также введут ограничения в размерах и местах размещения таких рекламных конструкций, как световые короба. Их нельзя устанавливать на балконах и на декоративных архитектурных деталях фасадов.

«Таким огромным баннерам, особенно, когда они не согласованы с жителями, не место на улицах города! Обсуждение на заседании Думы было бурным. Но мы приняли решение. Тем более, что мы давали отсрочку всем игрокам на рынке рекламы, чтобы у них было время подготовиться к переменам. А сейчас настало время реальных действий. Решение Думы поможет увидеть наш город чистым, а центральные улицы свободными от огромных рекламных баннеров», - сказал председатель Гордумы Станислав Мошаров.

Фото: «Вечерний Челябинск»