Поиск

Кто на новенькое: челябинцам назвали тенденции рынка новостроек

16:19
Автор: Яна Ершова
Рынок жилья на Южном Урале заметно оживился по сравнению с 2025-м годом, и у этого есть сразу несколько оснований – от экономических до чисто человеческих.
Кто на новенькое: челябинцам назвали тенденции рынка новостроек *1
Фото: Дмитрий Куткин, Вечерний Челябинск

Подробнее об этом поговорили во время тематической пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». Участники особое внимание уделили «первичке» из-за многогранности этого направления.

Покупатели стараются успеть до новых изменений

Председатель совета Ассоциации Российская гильдия риэлтеров «Южный Урал» Константин Козлов обратил внимание на то, что начало года в отрасли было неоднозначным. Во-первых, произошло ужесточение правил семейной ипотеки – программы, которая дала динамичное развитие именно рынку первичного жилья. 

«С одной стороны это снижает количество потенциальных клиентов, с другой стороны это выводит из рынка неких инвесторов, которые вкладывали так называемые «дешевые деньги» не для улучшения жилищных условий, а для инвестиций», – объяснил эксперт.

Во-вторых, он отметил тенденцию к снижению ключевой ставки. Это, по словам специалиста, особо важно в эмоциональном плане: разница в платеже при ставке в 15% или 16% не так уж принципиально, но настрой совсем другой, ведь покупатели понимают, что идет снижение, и взятый ипотечный кредит можно будет рефинансировать.  Так что свой вклад в оживление рынка внес и чисто человеческий фактор.

«Люди стараются использовать уже имеющиеся программы, пока не ввели какие-то изменения», – резюмировал Константин Козлов.

Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Эксперт привел прогнозы аналитиков: к концу года ключевая ставка ожидается на уровне 14%. Но, по его мнению, вполне вероятно снижение ключевой ставки, так как представители отрасли получили недвусмысленный сигнал от президента по повышению уровня ВВП, а порядка 10% ВВП всей страны как раз дает строительство.

А застройщики стараются в этом помочь

Тему, обозначенную предыдущим спикером, развила руководитель службы продаж ООО СЗ «ФСК "Западный луч " Мария Драничникова. Она рассказала, что крупные застройщики Челябинской области активно используют дополнительные инструменты, позволяющие покупателю проще приобрести жилье.*

Также Мария Драничникова обратила внимание и на другую тенденцию: новая квартира перестала рассматриваться как просто квадратные метры, люди осознанно выбирают то жилье, где им хочется действительно жить.

«Наш покупатель более требователен в своих предпочтениях и обращает внимание уже не только на качество строительства, на материал, из которого изготовлен этот дом и его квартира, но и на какие-то такие мелочи, из которых и состоит наша жизнь: как он будет заходить в подъезд, где он будет парковать свой автомобиль, как будет выходить гулять его ребенок, насколько зеленая травка у него во дворе и насколько приятно будет сидеть на лавочке, когда он выйдет вечером почитать книгу.  Поэтому застройщики Челябинской области сильно выросли в плане качества продукции»,  – объяснила Мария Драничникова.

Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Все это привело к тому, что теперь при планировании новых объектов на Южном Урале обращают внимание и на наличие необходимой инфраструктуры, и добавляют в планировку зданий колясочные, просторные холлы или другие локации, которые делают жизнь более приятной, а на территории организуют общественные пространства.

Сделки уходят в «цифру»

Масштабная цифровизация, которая охватила все отрасли, конечно, не могла обойти и жилищную сферу. Во время пресс-конференции главный эксперт отдела государственной регистрации ипотеки и долевого участия в строительстве Управления Росреестра по Челябинской области Сергей Альшанский озвучил, что на начало этого года 96,4% ипотечных сделок были электронными,  для этого действует специальная внутренняя программа Росреестра «Электронная ипотека за 24 часа».

«Конечно, мы не ожидаем, когда истекут эти 24 часа, и стараемся вот прямо вот по максимуму отработать в кратчайшие сроки. Покупатель может в любом месте подать документы, подписать своей цифровой подписью и буквально в течение суток или даже нескольких часов сделка может быть зарегистрирована. Не нужно ходить по офисам, многофункциональным центрам или обращаться еще куда-то», – рассказал эксперт.

Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Особо удобен такой формат для тех случаев, когда покупатель находится в одном регионе, а продавец – в другом. Отпадает необходимость тратить время и деньги на поездку.

Также Сергей Альшанский напомнил про изменения, коснувшиеся долевого строительства – теперь все сделки проходят через эскроу счета, что, по его словам, «искоренило проблему обманутых дольщиков», потому что застройщик получает деньги только после того, как возведет объект, в который дольщики вложили свои средства. И, возвращаясь к «цифре», договоры долевого участия предоставляется исключительно в электронном виде.

Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)

Тем, кого не успокаивает механизм эскроу счетов, эксперт посоветовал при выборе застройщика зайти в раздел Единая государственная единая информационная система жилищного строительства на портале Дом.РФ. Там размещена информация по проверке застройщиков, реализующих проекты с привлечение средств дольщиков.

Добавим, что по данным Единого ресурса застройщиков, в 2025 году на рынке Челябинской области насчитывалось 39 брендов девелоперов от 72 компаний. В региональном минстрое давали информацию, что количество компаний, ведущих стройку, составляет около 80. А Константин Козлов отметил, что в топ-5 Ассоциации застройщиков по запросам клиентов входят «Никс», «Голос», «Икар», «Западный луч», «Апри Флай». Узнать о больше о ситуации в отрасли можно из записи пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

*Разные компании предлагают разные программы, поэтому подробности стоит уточнить в отделе продаж выбранного застройщика.