Поиск

Челябинск может получить звание «Город трудовой славы»

16.12.2019 14:59
Автор: Анастасия Карамышева
В честь празднования 75-летия Победы в 2020-м году и проведению Года памяти и славы президент РФ Владимир Путин внес в госдуму предложение установить звание «Город трудовой доблести». Этот титул может получить Челябинск.
Челябинск может получить звание «Город трудовой славы»*
Напомним, что в 2008 году депутаты парламента Челябинской области предлагали ввести звание «Город трудовой славы» и присвоить его Челябинску. Президент России Владимир Путин внёс в Госдуму соответствующий законопроект.

«Инициатива установления звания «Город трудовой славы» – долгожданная и радостная новость для всех южноуральцев. Ведь есть в нашей стране города, жители которых проявили особое мужество в годы войны, но не на полях сражений, а в тылу. Они тоже внесли в победу свой вклад. И этот вклад должен быть по достоинству оценен. К таким городам, как отмечают областные парламентарии, нужно отнести и Челябинск, ставший в годы войны легендарным Танкоградом, и Магнитогорск, давший стране металл на производство боеприпасов и танковую броню», - отметил спикер ЗСО, секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш.

По словам депутата Госдумы Анатолия Литовченко, если говорить об Урале, то Челябинск – на особом счету.

«В годы войны сюда эвакуировали более 60 предприятий, в рекордно короткие сроки созданы десятки новых производств, в том числе Челябинский металлургический и Челябинский трубопрокатный заводы. Это не просто город-труженик. Это город, который в самые суровые для страны годы Великой Отечественной войны стал легендарным Танкоград, боевые машины которого уже зимой 41-го сокрушили планы фашистов под Москвой. Челябинск дал фронту 18 тысяч танков», - объяснил парламентарий Литовченко.

Предполагается, что такой титул присвоят городам, жители которых самоотверженно трудились в тылу, обеспечивая солдат оружием и продовольствием. В них поставят стелу с изображением герба города и текстом указа, проводить мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.

«Только что дал поручение готовить инициативу о присвоении Челябинску и Магнитогорску звания «Города трудовой доблести». Это станет достойной оценкой вклада нашего региона в общее дело Победы!», - цитирует telegram-канал «Е-область» губернатора Алексея Текслера.

Фото: «Челябинск Сегодня»