Поиск

Челябинск может начать сотрудничать с Китаем в новых направлениях

13.05.2019 11:16
Автор: Анастасия Карамышева
Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер посетил IV Международную выставку «Шёлковый путь» в городе Сиань (КНР). На ней глава региона представил китайским партнёрам новые направления сотрудничества.
Челябинск может начать сотрудничать с Китаем в новых направлениях*
Выставка «Шелковый путь» проходит с 11 по 15 мая. Вместе с Алексеем Текслером в Сиань приехала российская делегация во главе с полномочным представителем Президента РФ в УрФО Николаем Цукановым.

В 2018 году внешнеторговый оборот южного Урала достиг более восьми миллиардов долларов. На экспорт шли товары, свящанные с металлургией, а большинство импортных контрактов связаны с минеральной продукцией и машиностроением. Алексей Текслер предложил перейти на новый уровень сотрудничества.

Нам необходимо от торговли сырьем переходить на инновационные переделы и высокие технологии. Мы также готовы сотрудничать в области логистики, строительства, медицины, робототехники, развития городского пространства», - отметил глава региона.

Врио губернатора во время встречи российской делегации с правительством китайской провинции Шэньси предложил обменяться бизнес-миссиями с Челябинской областью. Также глава региона напомнил о достижениях южноуральцев в сельскохозяйственной области.

«Это направление интенсивно развивалось в регионе в последнее время, есть несколько успешных компаний-экспортеров, ищущих новые рынки сбыта. Они готовы поставлять в Китай продукцию, которую производят в большем количестве, чем требуется для нашего внутрирегионального потребления», - рассказал Алексей Текслер.

Кроме того, губернатор напомнил о богатстве природных ресурсов и заповедников Челябинской области, что может благоприятно сказаться на развитии туризма.

«В Челябинской области более трёх тысяч озер, 153 особо охраняемые природные территории, действуют  12 горнолыжных курортов», - отметил глава региона.

Также Челябинская область может начать сотрудничать с китаем в плане образования и культуры. Партнёры будут обмениваться гастролями разных коллективов, камерных оркестров, театров и так далее. Так, в Сиань выступила инструментальная группа государственного ансамбля танца «Урал». Жители Китая с теплом и интересом приняли коллектив. Это может говорить об успешности взаимовыгодных культурных миссий.