Поиск

Челябинку наказали за «пиратские» программы на рабочих ПК

29.09.2020 10:32
Автор: Яна Ершова
В Сосновском районе вынесли приговор 45-летней бизнесвумен. Директор двух фирм попалась на использовании нелицензионного софта.
Челябинку наказали за «пиратские» программы на рабочих ПК*
не наше
Женщина является жительницей Челябинска, но руководит ООО «Уральский дом и ООО ТК «ЭкодомКомплект». Обе компании находятся в Новым Кременкуле, поэтому дело рассматривал Сосновский районный суд.

Выяснилось, что дама решила сэкономить на программном обеспечении для рабочих компьютеров. Ранее она уже получила представление от сотрудников правоохранительных органов по этому поводу, но ничего не изменилось.

«Женщина продолжила умышленно незаконно использовать объекты авторского права путем хранения и использования экземпляров программ для ЭВМ, исключительным правом на которые обладает Корпорация «Майкрософт» и ООО «1С Софт», – сообщили на официальном сайте Кременкульского поселения.

Общую стоимость ущерба, который понесли правообладатели, оценили в 290 тысяч 971 рубль и 40 копеек.  Женщину судили за незаконное использование объектов авторского права, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. В итоге предпринимательницу приговорили к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay.com