Поиск

Зачем в Челябинске развивать компьютерную криминалистику

01.09.2020 08:20
Автор: Яна Ершова
Многие жители областного центра любят смотреть «След» и другие детективные сериалы и наблюдать, как специалисты с использованием хитрых технологий выводят на чистую воду преступников. Между тем, такие сюжеты происходят не только на экране, но и практически под боком у обывателей.
Зачем в Челябинске развивать компьютерную криминалистику*
не наше
В частности, для специалистов по компьютерной криминалистике – в России такое направление называют форензикой – это не сценарий фильма, а повседневная реальность. К примеру, сотрудник одной из компаний подделал подписи и печати руководителя организации в документах, но на суде рьяно доказывал, что не имеет к этому никакого отношения. Тогда представитель компании обратился в Центр Кибербезопасности «F-LAB». Эксперты по компьютерной криминалистике предоставили письменное разъяснение, как документ с печатью и подписью может подделать любой человек, кто более-менее знаком с простыми офисными программами типа «Paint». Это объяснение, в котором были также алгоритм действий при таком преступлении, помогло доказать вину сотрудника.

Как отметили представители «F-LAB», подобные хитрости сейчас нельзя назвать редкостью: от банальных случаев, когда обиженный работник после увольнения уносит на флешке всю важную документацию, до хакерских атак, приносящих значительный ущерб. И чем дальше Челябинскую область захватывает цифровизация, тем больше возможностей воспользоваться благами прогресса в корыстных целях. Для удобства клиентов в «F-LAB» организован полный цикл работ по исследованию информации, от момента выезда специалиста на место сбора информации до выдачи отчета.

В то же время компания предоставляет и другие услуги по своему профилю. В частности, очень актуальным сейчас оказалась помощь предпринимателям, которым нужно доказать, что они пользуются официальными программами, а не «пиратскими» копиями. Также в современных условиях большое внимание начали уделять обучению работников хотя бы азам компьютерной безопасности – в этом также готовы помочь специалисты «F-LAB», где ради таких случаев разработали специальные занятия.

т.2250580 cert@f-lab.tech 

сайт http://f-lab.tech/

На правах рекламы.

Фото с сайта бесплатных иллюстраций pixabay.com