Поиск

Челябинка придумала экологическую «настолку»

01.06.2020 12:18
Автор: Яна Ершова
Педагог детско-юношеского центра Челябинска Злата Анисина получила грант на реализацию оригинальной идеи для досуга. Горожанка сделала настольную игру-ходилку, которая поможет весело провести досуг и узнать много полезного.
Челябинка придумала экологическую «настолку»*
не наше
Это проект стал одним из победителей конкурса «Эко-Проектор», организованного при поддержке «Мечела». За два года, что проводится конкурс, в Челябинске реализовали с десяток различных экологических инициатив от сбора пластиковых крышек до экологических уроков и высадки деревьев.

Проект Златы Анисиной выбивается из привычного ряда. Она сделала настольную игру под названием «Экология – дело каждого». Трудиться и учиться любят не все ребята, а вот поиграть – другое дело. Принять участие в игре могут  до пяти человек на одном игровом поле. Правила просты: кидаешь кубик, продвигаешь фишку по полю и отвечаешь на вопросы, которые выпали. Конечно же, надо отвечать без ошибок, иначе и продвигаться до финиша придется долго. Побеждает самый подкованный .

«На создание игры меня вдохновила мама, кандидат педагогических наук. Своей главной разработкой она считает настольные игры для подростков на тему знаменитых картин русских художников. Цель моей игры –научить подростков заботиться об окружающей среде, вывести их на новый уровень восприятия экологической информации. Получение знаний здесь подкрепляется зрительными образами и азартом к выигрышу. Очень хочу поблагодарить организаторов конкурса за поддержку в реализации актуальных для города проектов», – рассказала «разработчица» игры.