Поиск

Челябинец получил реальный срок за контрабанду танковых стабилизаторов

27.05.2021 10:44
Автор: Марат Худяков
Южноуралец пытался отправить товар военного назначения в Армению. Для этого он подделал документы и передал запчасти от танка в транспортную компанию.
Челябинец получил реальный срок за контрабанду танковых стабилизаторов*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
Суд огласил приговор жителю Челябинска, который был признан виновным в контрабанде стабилизаторов для танков. Ему назначили наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы. Как сообщили в пресс-службе Челябинской таможни, речь идет о событиях лета прошлого года. Тогда таможенники предотвратили вывоз товаров военного назначения в Армению: южноуралец по поддельным документам передал транспортной компании запчасти военной техники.

«Внутри отправления обнаружено 37 стабилизаторов частоты 8Л026П. Согласно заключению Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, такой вид стабилизаторов используется для поддержания постоянной скорости вращения ротора преобразователя 8ЛО4П и устанавливается в военной технике (в том числе в танках Т-72), — сообщили в ведомстве.

Оказалось, что эти стабилизаторы относятся к номенклатуре главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ, и в свободную продажу не поступали. Как отметил начальник Уральской оперативной таможни Игорь Пискунов, попытки контрабанды товаров двойного и военного назначения пресекают все чаще. Только в первом квартале этого года произошло 24 аналогичных случая.