Поиск

Челябинец показал уникальные способности в шоу на "Россия-1"

09.10.2020 17:44
Автор: Анастасия Карамышева
Гений-математик из Челябинска стал финалистом шоу "Удивительные люди". Он провёл вычисления с четырьмя 300-значными числами, которые показывали на крутящихся экранах.
Челябинец показал уникальные способности в шоу на "Россия-1"*
В шоу "Удивительные люди" на телеканале "Россия 1" выступают люди с необычными способностями со всей России. Одним из участников стал челябинский инженер Дмитрий Борисов. Мужчина продемонстрировал свои уникальные вычислительные способности. Перед ним стояли четыре крутящихся экрана, на каждом из которых - 300-значиные числа. Дмитрию нужно было запомнить цифры и провести с ними математические действия (например, посчитать корень 186-й степени).

Челябинец успешно справился с заданием, а судьи не поверили своим глазам и даже засмеялись. Естественно, мужчину пропустили в финал.



Как оказалось, Дмитрий сам придумал задание для шоу и успел потренироваться дома, но какие числа будут представлены в эфире - он не знал.

"Я тренировался дома, но с одним числом. Писал число на планшете и просил жену крутить - и все было чудесно, получалось легко. А на репетиции в студии телешоу увидел четыре таких экрана, и это, конечно, было по-другому. Цифры мельтешили перед глазами. Мне даже стало плохо от умственного напряжения", - рассказал Дмитрий корреспонденту "Царьграда".

Челябинец рассказал, что заметил свои способности к вычислению ещё в школе, а позже начал их развивать. Он даже разработал собственную методику в ментальной арифметике. Свои знания мужчина мечтает передать другим, поэтому создал сайт с обучающими играми и учит своего сына.

Фото и видео: WeiT Media / youtube