Поиск

Челябинец 30 раз выслал деньги мошенникам

09.11.2020 08:31
Автор: Анастасия Карамышева
Пожилой мужчина из Челябинска попался на уловку мошенников. Мужчина перевёл злоумышленникам почти полмиллиона рублей и чуть не оформил кредит.
Челябинец 30 раз выслал деньги мошенникам*
не наше
Схема всё та же: мошенники звонят, представляются сотрудниками службы безопасности банка, убеждают жертву, что с её счёта пытаются украсть деньги, а затем просят перевести сбережения на якобы безопасный счёт. Такой разговор произошёл и с 64-летним челябинцем. Мужчина, испугавшись за свои накопления, пошёл в банк, снял со счёта 450 тысяч рублей, а затем совершил 30 переводов по 15 тысяч рублей на карту мошенников другого банка.

Злоумышленники не отстали от пенсионера и на следующий день. Очередной "сотрудник службы безопасности банка" убедил мужчину, что неизвестные пытаются оформить на него кредит. Чтобы предотвратить это, мужчине сказали отправиться в банк и самому взять максимальный кредит. Пожилой горожанин снова поверил. Он взял справку о доходах, пошёл в банк и в процессе оформления рассказал сотрудникам о ситуации. Мужчине объяснили, что никто не пытался оформить на него займ.

Кредит брать пенсионер не стал. Отправился в отдел полиции "Ленинский" писать заявление.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Виновным грозит лишение свободы на срок до четырех лет.

"В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправного деяния и задержание подозреваемых. Начальник ОП Ленинский Управления МВД подполковник полиции Александр Картуесов в очередной раз призывает граждан к бдительности", - рассказали в пресс-службе ГУ МВД региона.

Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay