Поиск

Бывший замначальника челябинского ПФР отправился в колонию за взятки

04.10.2022 09:46
Автор: Марат Худяков
Экс-чиновник стал первым из трех фигурантов дела о подношениях в региональном Пенсионном фонде.
Бывший замначальника челябинского ПФР отправился в колонию за взятки*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"

Центральный районный суд в понедельник, 3 октября, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместителя начальника регионального отделения Пенсионного фонда РФ Александра Орехова. Как сообщили в пресс-службе райсуда, Орехов был признан виновным в получении взятки. Речь идет о коррупционном деле, по которому проходит глава ведомства Виктор Чернобровин и начальник отдела фонда Рудольф Зайцев.

«Следствием и судом установлено, что в период 2019-2021 годов осужденный совместно с соучастниками получил взятку общей суммой более 26 млн рублей от представителя частной охранной организации за обеспечение заключения договоров на охрану территориальных подразделений фонда», - сообщили в региональном управлении СК.

Уголовное дело Орехова выделили в отдельное производство, поскольку он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В итоге его приговорили к четырем годам колонии строгого режима со штрафом в 2,7 млн рублей. Арест на его имущество, но у бывшего чиновника есть возможность обжаловать это решение в течение 10 дней.