Поиск

Бывшего заместителя главврача осудили за взрыв в ковидном госпитале в Челябинске

27.09.2022 09:47
Автор: Марат Худяков
Спустя почти два года с момента происшествия суд вынес решение по уголовному делу о халатности.
Бывшего заместителя главврача осудили за взрыв в ковидном госпитале в Челябинске*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"наше
Центральный районный суд огласил приговор по уголовному делу в отношении бывшего заместители главного врача по хозяйственной части ГКБ №2 Виктора Вяткина. Речь идет о ЧП, которое произошло в больнице, которую использовали как госпитальную базу для лечения больных коронавирусом.

Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», взрыв прогремел 31 октября 2020 года, когда вспыхнула кислородная будка. К счастью, тогда никто не пострадал, но был причинен значительный ущерб, а уголовному преследованию подвергся зам главврача медучреждения, поскольку он был ответственен за ввод в эксплуатацию и техническое обслуживание.

«Вяткин В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1.1 ст. 293 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей без рассрочки и лишение права занимать должности, связанные с осуществлением функций организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий,  на срок 2 года», - сообщили в райсуде.

Следствие установило, что установленное кислородное оборудование работало в аварийном режиме. Из-за перегрева взорвался один из криоцилиндров с кислородом. Среди нарушений также было: отсутствие проекта на монтаж станции, не соблюдались требования по эксплуатации, станцию не внесли в реестр опасных производственных объектов. Не было лицензии на эксплуатацию.