Десять эпизодов получения взяток появилось в деле замглавы Ашинского района

21.09.2022 13:20
Автор: Марат Худяков
Суд отказался выпускать чиновника из следственного изолятора.
Десять эпизодов получения взяток появилось в деле замглавы Ашинского района*1
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"
В среду, 21 сентября, Челябинский областной суд оставил без изменений решение первой инстанции о продлении ареста в отношении бывшего заместителя главы Ашинского района Семена Авраменко. Как сообщили в прокуратуре региона, ранее ему продлили меру пресечения в виде заключения под стражей до 27 сентября по уголовному делу о получении взяток. Также стало известно, что в деле фигурирует 10 эпизодов получения денег.

«Суд первой инстанции при продлении меры пресечения учел тяжесть преступлений, возможность скрыться от органов следствия, оказать давление на участников уголовного судопроизводства и иным образом воспрепятствовать производству по делу», - сообщили в надзорном ведомстве.

Защита не согласилась с таким решением, указав, что у обвиняемого нет намерений воспрепятствовать расследованию, поэтому нужно отправить его под домашний арест. Судья с учетом позиции обвинения отклонил эти доводы и не стал выпускать Авраменко из СИЗО.

Проблемы с законом у фигуранта дела возникли в марте этого года, когда следственный комитет возбудил дело о получении чиновником 300 тысяч рублей от предпринимателей. Взамен он оплачивал контракты по продажам квартир, которые выдавали детям-сиротам.