Поиск

Бюджет развития сделает доступней квалифицированную медпомощь для южноуральцев

23.12.2021 13:14
Автор: Яна Ершова
В Челябинской области приняли бюджет на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, в котором предусмотрено повышенное финансирование для всех сфер жизни региона.
Бюджет развития сделает доступней квалифицированную медпомощь для южноуральцев*1
Фото: Олег Каргаполов, Вечерний Челябинск
Это позволит Челябинской области комплексно развиваться по всем направлениям. В бюджете на 2022 значительные средства заложены даже на сферу культуры, чего область не знала уже давно. Но, конечно, особую важность принимают вложения, которые будут сделаны в сферу здравоохранения, испытывающую уже который год огромную нагрузку из-за ковида. На эту работу для здравоохранения также предусмотрено и федеральное финансирование, поэтому дополнительные средства, направленные из региональной казны, позволят в 2022 году реализовать крупные медицинские проекты – открыть новые поликлиники, ФАПы, офисы врачей общей практики, провести капитальный ремонт в медучреждениях, рассказал «ЧелябинскСегодня» министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов.

«В перспективе - строительство новых поликлиник, дневных стационаров в Аргаяше, Карталах, Миньяре. Это даст возможность жителям получать квалифицированную медицинскую помощь в новых, хорошо оборудованных медучреждениях», – отметил глава ведомства.

Добавим, что сегодня во время чтений были внесены некоторые изменения в параметры проекта бюджета. В частности, увеличили объем федеральных траншев на 4,5 млрд рублей, также уточнены отдельные направления расходов. За счет этого впервые за долгое время бюджет приняли с профицитом в 31,3 млрд рублей.