Поиск

Бюджет Челябинска потеряет 1,2 миллиарда рублей

28.09.2015 11:18
Автор: Служба информации
Челябинск готовится перейти на однолетнее планирование бюджета в связи с экономической ситуаций. До 15 ноября городской бюджет должен быть пересмотрен и утвержден. По предварительным данным, в следующем году городская казна потеряет 1,2 миллиарда собственных доходов, но на зарплате и социальной сфере город экономить не будет. Об этом сегодня, 28 сентября, заявил глава Челябинска Евгений Тефтелев, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Бюджет Челябинска потеряет 1,2 миллиарда рублей *
Переход на новый формат планирования бюджета осуществляется в связи с соответствующим законом, который Госдума РФ приняла во втором и третьем чтении 25 сентября. Теперь бюджет необходимо утверждать не на три года, как раньше, а только на один год. До 15 октября должен быть утвержден пересмотренный федеральный бюджет, до 15 ноября — региональные бюджеты.

По предварительным данным, в 2016 году доход в городскую казну составит 9,3 миллиарда рублей, что на 1,2 миллиарда рублей меньше, чем доходы текущего года. Основные поступления ожидаются от налогов и от повышения эффективности работы с недвижимостью, находящейся в собственности, проще говоря — от аренды муниципального имущества. Также планируется сокращать расходы через реорганизацию муниципальных учреждений, но, как заявил глава Челябинска Евгений Тефтелев, социальная сфера останется «неприкосновенной»

«Город будет экономить на всем, что не связано с заработной платой и социальной сферой. Будем лучше работать со взысканием арендной платы, эффективной кадастровой оценкой земли, можно вместо полного ремонта дорог делать средний, который не так затратен», — отметил Тефтелев.

Вместе с доходами уменьшатся и расходы: с 12 миллиардов рублей до 10,1 миллиардов рублей. Значительную часть часть из таких расходов составляет фонд оплаты труда, который на 2016 год составит по предварительным данным 5,1 миллиарда рублей и оплата топливно-энергетических ресурсов муниципальных учреждений — 1,3 миллиарда рублей.

Если первую статью расходов, по заверению градоначальника, урезать не будут, то в плане отопления и электроэнергии местные власти намерены искать возможность экономии, например, устанавливать около школ специальные источники, которые самостоятельно будут регулировать подачу тепла в зависимости от погоды или времени суток.