Поиск

Бурые медведи из Челябинского зоопарка получат новое жилье

09.02.2022 13:42
Автор: Евгения Костенко
Новые вольеры общей площадью больше тысячи квадратных метров будут оборудованы водоёмом для купания, берлогой для зимней спячки и медвежьими игрушками. Посетители смогут наблюдать за животными с пяти смотровых площадок.
Бурые медведи из Челябинского зоопарка получат новое жилье *
В администрации города сообщили, что уже выполнен эскизный проект комплекса для животных. Строительство начнется в этом году. На территории в 185 кв.м расположат четыре внутренних вольера для временного содержания животных, технический коридор и четыре внешних вольера общей площадью свыше 1,1 тыс. кв.м.

Для каждого внешнего вольера оборудуют водоем объемом 3-4 куб.м для купания, берлогу для зимней спячки и зоны отдыха животных и игрушки. Инициативу по развитию зоопарка поддержал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

image-08-02-22-05-47-2.jpeg

«Работа по проектированию комплекса для бурых медведей завершится в конце февраля. Уже в этом году условия содержания наших медведей существенно улучшатся, а у посетителей появится возможность узнать много нового, расширить представление о животных, их поведении и образе жизни», – рассказала начальник Управления культуры Элеонора Халикова.

Напомним, что в сентябре 2021 года в зоопарке случилась трагедия. Медведи Степан и Маша погибли от отравления. Однако уже в октябре зоосад пополнился новым бурым жителем – годовалая медведица, оставшаяся без матери, теперь проживает в зоопарке и ждет новый вольер.

image-08-02-22-05-47.jpeg