Поиск

Будущие мамы из Челябинской области могут безопасно пройти вакцинацию

24.01.2022 16:12
Автор: Яна Ершова
Минздрав РФ утвердил перечень показаний к вакцинации от коронавируса. Беременность и пожилой возраст туда не входят.
Будущие мамы из Челябинской области могут безопасно пройти вакцинацию*
Фото: сайт бесплатных иллюстраций pixabay.comне наше
Даже наоборот, пенсионерам и будущим мамам обязательно нужно позаботиться о том, чтобы защитить свое здоровье, так как они находятся в зоне риска. Даже первый случай омикрон-штамма в Челябинской области выявили у беременной женщины, так и не успевшей поставить прививку, а уже известно, что новый штамм, в отличие от «уханьского», может вызвать тяжелое течение болезни у пациента любого возраста.

В Челябинской области еще до того, как пандемия добралась до нашего региона, на базе ОКБ №2 открылся специальный «ковидный» роддом. За все время его работы специалисты спасли ни одну жизнь. Как отметила Екатерина Воропаева, заместитель главврача по акушерству и гинекологии ОКБ №2, привитые роженицы легче переносят коронавирус. Поэтому прививка – вклад в здоровье будущего ребенка и самой мамы.

«Согласно нормативным документам вакцинация беременной женщины проводится после 22-ой недели. На этом сроке у плода сформированы все органы, и навредить вакциной невозможно. Женщинам в положении и тем, кто планирует беременность не стоит бояться вакцинации», – объяснила Екатерина Воропаева.  

Российская вакцина «Спутник V» безопасна и для рожениц, и для кормящих женщин.

Добавим, что в приказе Минздрава есть также уточнения по другим случаям, в которых нужно использовать ту или иную вакцину. Так онкобольных пациентов допустимо прививать только «Спутником V» или его облегченной версией, а ребят с 12 до 18 лет - «Спутником М».