Поиск

Будет ли в Челябинской области третья волна коронавируса

19.12.2020 12:36
Автор: Антонина Артемьева
Чиновники оперштаба по коронавирусу оценили возможность цикличного течения инфекции в регионе, комментарии прозвучали во время брифинга.
Будет ли в Челябинской области третья волна коронавируса*
не наше
По словам первого заместителя министра здравоохранения Челябинской области Виктории Сахаровой, распространение любой вирусной инфекции проходит циклично. Однако если с ОРВИ и гриппом все более или менее понятно, то предсказать дальнейшее поведение нового коронавируса сложнее.  

«Поскольку COVID-19 - вирусная инфекция, то она будет выходить на свои плато, иметь повышения и снижения, - пояснила Виктория Сахарова. - На первом этапе можно увидеть легкую форму, когда распространяется вирус, потом может присоединиться вирусно-бактериальный компонент, затем вторичная флора. Некоторые пациенты проходят 30-дневный период долечивания, после чего им становится хуже. В начале пандемии мы регистрировали чисто бессимптомных заражений до 50%, но сейчас среднее количество бессимптомных - около 28-30%».

«Кто-то из эпидемиологов сказал, что волны бывают только на море, а все остальное – течение эпидпроцесса», – первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

Между тем, в Челябинской области готовятся к очередному подъему заболеваемости коронавирусом. На январь закупаются препараты, госпитальные базы – в боевой готовности.

«Мы активно закупаем препараты, к праздничным дням мы уже готовы, у нас достаточная готовность госпитальных баз, они даже переводятся в обычный режим, но каждый руководитель знает, что в случае необходимости он должен ввести дополнительный коечный фонд в трехдневный срок», - отметила Виктория Сахарова.

Фото: Олег Каргаполов