Поиск

Борис Дубровский в Магнитогорске встретился с молодыми учеными

02.03.2018 11:50
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский встретился в Магнитогорске с молодыми учеными. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службы главы региона.
Борис Дубровский в Магнитогорске встретился с молодыми учеными*
Деловое рандеву состоялось сегодня, 2 марта, в МГТУ им. Носова. Борис Дубровский отметил, что подобные встречи уже стали традицией. На них обсуждаются текущие вопросы и планы на перспективу. Многие из них обозначил вчера президент страны Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. Одной из озвученных задач является создание достойных условий для научного развития в регионах. «В Челябинской области в целом обеспечен баланс между научным поиском и потребностями реального производства, - подчеркнул губернатор. И правительство области в этом направлении ведет постоянную работу».

Борис Дубровский рассказал участникам встречи о трех блоках, которые активно формируются в регионе и отвечают профессиональным интересам научного сообщества. Первый — это технологическое развитие региона, обновление базовых отраслей экономики. В качестве примера эффективного взаимодействия производственного бизнеса и науки глава региона привел Инжиниринговый центр МГТУ и ММК. Двухстороннее сотрудничество помогает на комбинате продвигать эффективные инновационные технологии.

Второй блок — среда обитания. Без научного подхода экологические вопросы не решить. «Радует, что в этом процессе опережающими темпами участвует ММК – прежде всего, говорю сейчас о новой природоохранной программе «Чистый воздух», - отметил губернатор.

Третий блок — это наработка в регионе новых компетенций. Борис Дубровский напомнил молодым ученым, что в начале текущего года на базе Челябинского Ай-Ти-парка был открыт региональный оператор инновационного центра «Сколково». «Мы и дальше будем развивать индустрию информационных технологий, проводить цифровизацию экономики, повышая производительность труда», - подчеркнул губернатор.

Он также упомянул о других перспективных отраслях, которые в регионе успешно развиваются. Это ядерная медицина, андроидная робототехника, создание биометрических систем, аддитивные технологии. Благодаря многолетним научным исследованиям и новым технологиям состоялся прорыв и в аграрном секторе.

На встрече с губернатором молодые ученые обсудили поднятые главой региона темы, а также предложили варианты воплощения намеченных планов в реальность.