Поиск

Без вакцинации подростков пандемию нельзя остановить

21.01.2022 10:48
Автор: Марат Худяков
Ученый-медик предложила родителям решить, что опаснее: болезнь или мифические последствия прививки.
Без вакцинации подростков пандемию нельзя остановить*1
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"
В Челябинскую область в скором времени поступит вакцина от COVID-19 для подростков «Спутник М». Этот препарат предназначен для детей в возрасте от 12 до 17 лет, но пока у региональных властей нет точных данных о том, когда именно первая придет на Южный Урал. Решение о прививке должна принимать семья, но специалисты предлагают помнить, что большое количество вакцинированных людей поможет поскорее расправиться с пандемией и забыть о коронавирусе.

«Очевидно, без вакцинации подростков, к сожалению, нам пандемию, особенно в условиях низкой вакцинации взрослых, не остановить. Естественно, это выбор каждой семьи. в этой ситуации очень важно хорошо взвесить все риски, ещё раз продумать, что опаснее: так называемые, во многом мифические, последствия применения вакцин или всё-таки сама болезнь», - цитирует региональный минздрав Лейлу Намазову-Баранову, президента Союза педиатров РФ, завкафедрой педиатрии медуниверситета имени Пирогова.

В пример ученый приводит страны Европы, где большая часть государств уже давно ставит прививки детям. Что касается Челябинской области, то региональные власти планируют вести разъяснительную работу с родителями учеников, приглашая на встречи специалистов. Скорее всего, вакцинация подростков будет организованной.