Поиск

Архитекторы изменили проект инклюзивного сквера в Челябинске

18.05.2022 16:11
Автор: Марат Худяков
Жители попросили переместить общественный туалет. Из-за этого изменился проект, по которому будут создавать уникальное общественное пространство.
Архитекторы изменили проект инклюзивного сквера в Челябинске *
Центр развития городской среды внес правки в проект по возведению инклюзивного сквера, который расположится на месте снесенных зданий бывшего регионального тубдиспансера. Как сообщили в управлении архитектуры Челябинска, в комментариях к посту в телеграм-канале ведомства горожане попросили перенести общественный туалет будущего сквера подальше от дома.

«В проекте перенесли туалет ближе к углу Труда и Володарского, из-за чего изменилось расположение зон отдыха и игровых площадок в сквере, а также сократилось количество игровых элементов», - пояснили в городском управлении архитектуры. Также там добавили, что провели встречу с представителями Всероссийского общества слепых для обсуждения новых решений по проекту.

Отметим, что особенность инклюзивного сквера в том, что им полноценно могут пользоваться люди с ограниченными возможностями здоровья и маломобильные челябинцы. Изюминки проекта - сенсорный сад (растения и природные материалы стимулируют органы чувств) и тактильная тропа (дорожка из натуральных материалов для ходьбы босиком).

Кроме того, в сквере высадят много деревьев, кустарники и газон, где можно будет лежать.