Поиск

Алексей Текслер поручил спасти двух осиротевших медвежат

14.10.2021 17:37
Автор: Марат Худяков
Животных поместят в челябинский зоопарк, который недавно потерял двух медведей. Пока губернатор предложил южноуральцам выбрать им имена.
Алексей Текслер поручил спасти двух осиротевших медвежат*
Глава региона отдал поручение о проведении целой спасательной операции, в ходе которой специалистам нужно выручить из беды двух медвежат, которые остались без матери из-за нерадивых охотников. Алексей Текслер рассказал на своей странице в Instagram, что мишек поместят в челябинский зоопарк.

«На прошлой неделе у нас появился шанс спасти жизни двух медвежат. Прислали видео: мишки бродят в окрестностях горнолыжного центра «Банное». Видимо, остались без матери, искали себе еду. Выжить зимой в окружающей среде без защиты и корма у них шансов нет», - отметил губернатор.

По его словам, совместная акция экологов и специалистов зоопарка дала результат: одного медвежонка удалось спасти и накормить, а поиски второго еще ведутся. Они оба станут подопечными зоопарка, где им обеспечат хороший уход, а, учитывая жуткую историю с отравлением медведей, для его сотрудников - это дело чести.

«Всех нас шокировала история гибели двух медведей в челябинском зоопарке. Нет сомнений, что это было умышленное отравление. Уверен, что правоохранительные органы найдут и привлекут к ответственности виновных. История вопиющая, слежу за этим внимательно», - заявил Алексей Текслер.

Новым же обитателям зоопарка глава региона предложил выбрать имена, которые можно оставить в комментариях под постом.

«Медвежатам около двух лет, и они беззащитны. Их было необходимо спасти от возможной гибели и сохранить им жизнь: недостаток питания, браконьеры и охотники угрожали их жизням. У последних даже было выдано разрешение на отстрел в Башкирии, поэтому губернатор выступил с правильной инициативой», - прокомментировал замминистра экологии региона Виталий Безруков.