Поиск

Аэропорт Магнитогорска выставили на аукцион за 113 млн рублей

26.05.2021 17:16
Автор: Марат Худяков
Начальную цену определили в Российском аукционном доме, который проведет торги в июне. Продаже подвергнется 100-процентный пакет акций аэропорта.
Аэропорт Магнитогорска выставили на аукцион за 113 млн рублей*
Сами торги пройдут 22 июня по поручению Росимущества, которое полностью владеет воздушной гаванью города металлургов. На сайте Российского аукционного дома опубликовано соответствующее сообщение. Продажа предусмотрена прогнозным планом приватизации на 2020-2022 годы. Начальная цена определена в 113,89 млн рублей, а торги состоятся на электронной площадке.

Как отметил директор Уральского филиала РАД Дмитрий Сусликов, магнитогорский региональный аэропорт является важным связующим звеном с другими регионами. Пандемия изменила авиационную отрасль в том, что пассажирские потоки переориентировались с внешних на внутренние направления.

«Это дает аэропорту новые возможности для развития. Мы уверены, приход грамотного управленца с ресурсами и необходимыми инвестициями для модернизации инфраструктуры аэропорта позволит существенно повысить его эффективность и значимость на региональном рынке авиаперевозок», – говорит Дмитрий Сусликов.

В каталоге торгов говорится, что в собственности организации находятся 20 земельных участков (41,9 га), 59 зданий, 10 сооружений и одно воздушное судно. При этом часть имущества сдано в аренду. В аэропорту работают 365 человек, а прибыль предприятия формируется из доходов от профильной деятельности и от аренды имущества. Финансовое состояние оценивается как устойчивое, а вероятность банкротства низкая.